Информационная безопасность

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся:

Положение об обработке персональных данных МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Йошкар-Олы»

Политика информационной безопасности информационных систем персональных данных МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Йошкар-Олы»

Правила использования сети Интернет в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Йошкар-Олы»

Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

Положение об электронной информационно-образовательной среде МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27  г. Йошкар-Олы»

Нормативная база:

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Концепция информационной безопасности детей

План мероприятий по реализации Концепции

Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 04.10.2023 № 738 "Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

Презентация "Взрослые и дети в цифровом мире"

Линия помощи «Дети онлайн»: 8-800-25-000-15

Основные функции линии помощи:

• Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования Интернетом или мобильной связью (виртуальное преследование, домогательство, грубость, шантаж, мошенничество, несанкционированный доступ к ПК, нежелательный контент и т.д.).
  • Консультирование родителей и педагогов по теме безопасного использования Интернета и мобильной связи детьми.

Прием звонков осуществляется по телефону: 8-800-25-000-15 (звонок по России бесплатный) по рабочим дням с 9.00 до 18.00 (мск.), прием электронных сообщений – по адресу: helpline@detionline.org

Педагогам:

Методические рекомендации по обучению учащихся правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактике интернет-зависимости

Обучающимся:

Как защититься от компьютерных вирусов

Как безопасно пользоваться сетью WI-FI

Как безопасно общаться в социальных сетях

Как безопасно пользоваться электронной почтой

Как защититься от кибербуллинга

Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом

Как безопасно играть online

Как защититься от фишинга

Как защитить свою цифровую репутацию

Что такое авторское право

Информационная памятка для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасности в сети «Интернет»

Руководство для подростков про буллинг

Родителям (законным представителям обучающихся):

Как обеспечить информационную безопасность ребенка

Как защитить от вредной информации ребенка 7-8 лет

Как защитить от вредной информации ребенка 9-12 лет

Как защитить от вредной информации ребенка 13-17 лет

Как безопасно расплачиваться электронными деньгами

Руководство для родителей про буллинг

Полезные ссылки:

·  Информационно-консультационный центр Интернет-Технологий «Систематика»

·  Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет

·  Защита детей от интернет угроз (обзор программ)

·  КиберМама™ - программа для родителей, позволяющая планировать, контролировать и ограничивать работу детей на домашнем компьютере.

·  Единый урок по безопасности в сети Интернет

·  Портал "Персональные данные"

·  Детский браузер Гогуль

·  «Герда. Старшая сестра в интернете».  Ресурс позволяет родителям узнать, на какие страницы в соцсетях подписан их ребенок. Система в режиме реального времени проводит мониторинг опасных групп из специальной базы. И как только среди участников находит аккаунт ребенка, родитель получает сообщение (sms или email) с информацией о данной группе. Таким образом, с помощью сервиса можно быстро и бесплатно узнать, вовлечен ли ребенок в суицидальные игры, опасные группы , проявляет ли интерес к криминальной культуре и является ли участником группы с депрессивным контентом.